+38 (057) 731-19-88

+38 (067) 525-26-26

+38 (099) 286-98-98

+38 (093) 703-63-63

Краткая пошаговая рекомендация, как работать с сахарной или вафельной картинкой

Краткая пошаговая рекомендация, как работать с сахарной или вафельной картинкой 2018-10-22

Друзья, праздничные мероприятия, памятные события, сюрпризы или подарки просто обязаны быть красивыми, уникальными и индивидуальными! И мы в силах это сделать! Ведь мы умеем печь и украшать. Приклеить картинку на пряник, мастику, торт может даже начинающий кондитер. Итак, приступим!

Выберите макет готовой картинки или разработайте и подготовьте ваш индивидуальный макет согласно требованиям. Определитесь, на какой бумаге вам нужна печать (вафельная или сахарная). Отправьте картинку на печать специального пищевого принтера.

Полученную прекрасную картинку нужно аккуратно вырезать по контуру.

Когда раскатываете тесто для пряников, приложить сахарную картинку к раскатанному тесту, обвести ножом и вырезать пряник по контуру картинки. Пряник под определенную картинку готов!

Берем готовый контурный айсинг, он достаточно густой и им очень удобно работать. Нанести кондитерским мастихином айсинг на готовый пряник. Наносить такой слой, чтобы можно было приклеить сахарную картинку на пряник.

Друзья, если вы хотите приготовить айсинг самостоятельно, мы рекомендуем вам ознакомиться с рецептом приготовления гибкого айсинга.

С готового изображения убрать пленку и аккуратно приложить к прянику, края сахарной картинки придавить к прянику (приклеить). Острым металлическим кончиком кондитерского мастихина аккуратно по контуру сахарной картинки убираем излишки айсинга на прянике. Дать подсохнуть.

В кондитерский мешок выложить белый либо цветной айсинг (предварительно окрашенный пищевыми красителями), но только для заливки и залить по контуру весь пряник. Подождать пока заливка высохнет и упаковать пряник в пакет.

Друзья, лучшие рекомендации от профи и опытных кондитеров для вас в нашем блоге. Интернет магазин Мир Кондитера желает вам работать с удовольствием и прибылью! А мы поможем вам с лучшими кондитерскими ингредиентами, инструментом и оборудованием!